Строительный бум в Новых Петровцах, где находится усадьба Виктора Януковича, развернулся в последние 3-4 года. Цены на землю и жилье тут растут, как и новые коттеджи.

За забором президентских владений вовсю продается земля. "На продажу предлагаем 6 га в лесу, по соседству с президентом. Можете брать хоть сотками по $10-15 тысяч, хоть гектарами, тогда можно договориться и о $7-8 тысячах", - рассказала риелтор Татьяна, которую цитирует газета Сегодня.

"Дома тут продаются от $200 тысяч до $1,5 млн. Все зависит от внутренней отделки. Дом может быть и небольшим - 300 "квадратов", но внутри все отделано мрамором, эксклюзивная мебель", - говорит риелтор компании САН Анастасия Наконечная.

Один из известных соседей президента - экс-спикер парламента Арсений Яценюк. Его кирпичный домик с украинским флагом на высоком флагштоке знает каждый местный житель. У входа в дом всегда дежурит микроавтобус охраны - близко к воротам не подойдешь. Домик экс-спикера находится прямо на улице, примыкающей к знаменитому маетку президента.

В знаменитых соседях и харьковский бизнесмен Александр Ярославский, его дом находится в Старых Петровцах на берегу моря. "У меня там небольшая хатка, я купил ее 17 лет назад, есть выход к воде. Как раз хотел подальше от всякого начальства быть", - смеется Ярославский.

Некоторые жители Новых Петровцев говорят, что свой дом тут есть и у министра МЧС Виктора Балоги. Но как сказал известный политолог Вадим Карасев, это неправда. "Я вас умоляю, у него скромный дом в Конча-Заспе, ни в каком Межигорье он не живет", - говорит Карасев.

Недалеко от Межигорья строят свои владения и известные братья-боксеры Владимир и Виталий Кличко. Их деревянный дом расположился на берегу Киевского моря в селе Лютеж. Говорят, что братья специальные бревна сюда заказывают в Австрии. Сам Виталий это не комментирует.

Не так давно в этих краях был и дом, в котором видели мэра Леонида Черновецкого. Правда, домик скрывался где-то в лесу, и круглосуточно его охраняли милицейские подразделения. "Вы туда даже близко не подойдете, мы даже за грибами в те края уже не ходим", - говорят местные жители. Правда, сейчас этот дом уже принадлежит другому владельцу, а Черновецкого тут давно не видели.

Недалеко от "Межигорья" - несколько коттеджных городков. Их улицы пока полупусты. По ним снуют только приезжие строители. "Да тут вот есть улица, которую просто хозяин отгородил высоким забором и воротами. Его вроде называет "бухгалтером" Тимошенко. Когда он выезжает на джипе из ворот, то охранник за машиной должен бегом бежать", - говорят строители.

Неподалеку в другом коттеджном городке обосновались бизнесмены. Один из них - совладелец "Козырной карты" Дмитрий Галбмиллион. "У него большой дом, и есть вертолет, он на нем часто тут летает", - говорят жители села.

В домах тех, кто присоседился к президенту, есть свой штат прислуги. Некоторых поваров сюда "выписывают" из французских ресторанов. Лягушачьи лапки они не готовят, но все блюда для хозяев - исключительно из французской кухни. "Луковый супчик, рыба, разные соусы, паштеты, пироги. А моя подруга работает в доме украинского бизнесмена с Западной Украины, так там любят только карпатскую кухню", - рассказала одна из домохозяек.