По факту госизмены в Запорожье открыто уголовное дело
3b8e5b7780f878128489fd18dd5dfaba.jpg
Управлением СБУ в Запорожской области открыто уголовное производство по факту государственной измены в отношении местного жителя, который подозревается в работе на российскую разведку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"Установлено, что 33-летний житель Энергодара, находясь на территории автономной республики Крым, получил задание от представителя госорганов РФ оказывать помощь в проведении подрывной работы на территории Украины. Целью данного задания было снижение уровня обороноспособности вооруженных сил Украины, создание условий для деятельности на территории нашего государства иностранных разведок, а также возможностей для захвата юго-восточных регионов путем отслеживания размещения украинских военных подразделений и правоохранительных органов на маршруте Севастополь-Мелитополь-Луганск", - говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Расследование по данному производству взято на контроль прокуратурой Запорожской области.