Почему насилие в Донбассе разгорелось с новой силой - La Stampa
aef2ce839213db0a280d13934b3f8408.jpg

"Эскалация ситуации в последние дни на востоке Украины заставляет забыть о перемирии, достигнутом в сентябре 2014 года в Минске, а также о днях тишины в декабре. Им на смену пришли ракетные обстрелы и боестолкновения. Правительство Киева вновь заявляет о присутствии на границе десятков тысяч российских солдат и танков, а командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав говорит, что уровень боевых действий достиг, если не превысил, боевую активность, предшествовавшую перемирию", - пишет Анна Зафесова в газете La Stampa.

"Бои возобновились вдоль всей линии фронта, Донецк и прилегающие к нему города и поселки обстреливаются из минометов, каждый день приходят сообщения о гибели мирных граждан. Новая волна насилия характеризуется такими новыми ужасными эпизодами, как удары по общественному транспорту: в Донецке на троллейбусной остановке погибли девять человек, - говорится в статье. - По заявлениям боевиков из ДНР, эти акции осуществляют группы украинцев, просочившиеся на территорию. Киев говорит о рейдах русских террористов, совершающих убийства, чтобы обвинить украинцев".

"Война вернулась, - продолжает издание. - Пал аэропорт Донецка, который на протяжении 240 дней защищали украинские военные и добровольцы, прозванные противниками киборгами. По словам Порошенко, это тяжелый удар, вместе с тем украинские солдаты обвиняют командование в неспособности гарантировать им необходимую поддержку".

"Как ни парадоксально, в прошедшие дни на дипломатическом фронте были одержаны некоторые успехи. После того, как был сорван саммит в "нормандском формате" между ПутинымОлландомПорошенко и Меркель, запланированный на 15 января в Астане, в среду министры иностранных дел четырех стран встретились в Берлине: глава немецкого МИД Штайнмайер сказал, что терпение всех подходит к концу, министр Лавров, как кажется, был доволен, чуть меньше был доволен украинец Климкин. Днем раньше Киев подписал с сепаратистами соглашение по двум пунктам из минского протокола, составленного в ноябре: прекращение огня и отвод от линии фронта тяжелой артиллерии. Остается третий пункт о демаркации территории. В этом контексте падение Донецкого аэропорта в какой-то степени, видимо, способствовало решению проблемы", - говорится в статье.

"Премьер ДНР Александр Захарченко заявил вчера, что процесс отделения от Украины необратим. Но Москва не только прекратила подталкивать своих сторонников в Донецке и Луганске следовать примеру Крыма, но и сняла с повестки дня вопрос о федерализации Украины", - отмечает автор. Начиная с октября прошлого года российское руководство дает понять, что Донбасс - все еще территория Киева. "За дипломатической игрой стоит экономика. Москва и Киев надеются на коллапс противной стороны: Украина - на грани дефолта, Россия переживает кризис с падающим рублем и снижающимися ценами на нефть. Иными словами, ни одна из двух сторон не может позволить себе войну", - говорится в статье.

"Москва рискует спровоцировать ужесточение западных санкций, что приведет к краху экономики и политическому недовольству населения. Цена повторения Крыма непосильна, и Кремль уже готов вернуть мятежные регионы Киеву", - считает автор.

По материалам: inopressa.ru