Почти 40% украинцев уверены, что "Наша Украина" и Партия регионов должны работать вместе
17.07.2006 17:51
Почти 40% украинцев уверены, что "Наша Украина" и Партия регионов должны работать вместе
Среди украинских граждан нет единого мнения относительно целесообразности сотрудничества "Нашей Украины" и Партии регионов. Такие данные социологического исследования "Общественное мнение - июль 2006 года" представил сегодня руководитель социологической службы Центра социальных исследований "София" Александр Левцун.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Левцун подчеркнул, что значительная часть респондентов (39,9%) считает, что "Наша Украина" и Партия регионов должны работать вместе, чтобы обеспечить единство и стабильность в стране. В то же время, практически половина (43,6%) опрошенных склонны думать, что сотрудничество "Нашей Украины" и Партии регионов невозможно из-за разногласий их политических позиций.
В то же время, среди возможных новых конфигураций парламентской коалиции при участии Партии регионов наиболее позитивно воспринимается объединение в составе Партии регионов и блока "Наша Украина". "Скорее позитивно" относятся к возможности создания такого формата коалиции 31,6% опрошенных.
К слову, приблизительно половина (45,7%) респондентов винят в затягивании переговоров при формировании "оранжевой" коалиции в равной степени всех ее участников - "Нашу Украину", БЮТ и СПУ. При этом большинство респондентов считает, что при переговорах эти силы отстаивали преимущественно корыстные интересы, должности и сферы влияния, а не идейные позиции и интересы избирателей.
Исследование проводилось с 3 по 11 июля 2006 года. В целом было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Метод опроса - интервью. Сам опрос проводился во всех областях Украины, в Крыму, Киеве и Севастополе, в целом - в 129 населенных пунктах. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net