Почти 60% россиян считают, что США угрожают РФ - опрос
Фото: EPA

По мнению 59% граждан РФ, Вашингтон представляет угрозу для России, при этом 33% уверены, что Кремль победит в случае войны против США и НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", в котором приняли участие 1,6 тыс. человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Отмечается, что в 2007 году доля тех, кто видел угрозу со стороны США, составляла 47%. По мнению россиян, тогда основной угрозой было "установление контроля над российской экономикой" (51%). Сейчас россияне видят в США "сдерживающий барьер, создающий препятствия на пути развития России" (48%).


По сравнению с 2007 годом (21%) возросло количество россиян, опасающихся военного вторжения и оккупации - 31% опрошенных в 2015 году.


На вопрос о возможном сценарии войны между Россией и США более половины россиян (52%) ответили, что в такой войне не может быть победителей. Не менее 33% респондентов уверены, что победителем выйдет РФ и лишь 5% прогнозируют победу США.


Сценарий, согласно которому в случае войны с Западом Россия может первой использовать ядерное оружие, маловероятным назвали 42% россиян, совершенно исключают - 13%, 25% - допускают и 7% считают очень вероятным.

Источник: Известия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.