Под Херсоном пропагандисты из РФ фабрикуют видео о поддержке украинцами оккупантов – Маляр
Анна Маляр (Фото: Facebook Анны Маляр)

В районы вблизи линии столкновения прибыли группы профессиональных российских пропагандистов, которые в авральном порядке занимались фабрикованием ложных видеороликов, направленных на дискредитацию Сил обороны Украины и оправдание действий российских оккупантов. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По ее информации, в основном съемки проводились в населенных пунктах Каховского и Голопристанского районов Херсонской области, на объектах гражданской инфраструктуры, в медицинских и учебных заведениях, которые непосредственно перед приездом представителей так называемых российских СМИ намеренно обстреливали сами же российские оккупанты.

При этом в совершении преступлений обвинялись Силы обороны Украины, что подтверждалось якобы "документальными кадрами".

Отдельной темой российских фейковых видео была попытка показать якобы массовую поддержку местными школьниками символов российской государственности и действий оккупантов, пишет Маляр.

В частности, пропагандисты снимали коллективное исполнение школьниками гимна РФ и изготовление детских открыток-подарков российским военнослужащим, в которых выражалась благодарность за "освобождение и воссоединение с Россией".

"Таким образом кремлевские пропагандисты пытались создать соответствующий информационный фон накануне ежегодного послания Путина федеральному собранию", – написала Маляр.

  • 21 февраля, во время речи российского диктатора Владимира Путина, оккупанты обстреляли Херсон и Очаков из реактивных систем залпового огня. Пятеро человек погибли, 16 получили ранения.
  • 22 февраля российские оккупанты обстреляли из артиллерии Новотягинку Херсонской области. Снаряды попали в дома, их обломки убили двух человек.