Под Енакиево у врага замечены зенитно-ракетные комплексы Тор - ИС
ЗРК Тор (фото: Википедия)
На трассе Донецк-Луганск в районе Енакиево у поворота на Шахтерск в Донецкой области информаторы группы военных экспертов Информационное сопротивление зафиксировали колонну из 4-х тщательно задрапированных трейлеров. По предварительным данным, осуществлялась перевозка зенитно-ракетных комплексов типа ЗРК ТОР-М1 и 3-х грузовиков в сопровождении 2 БТР-80.

Помимо этого, была зафиксирована автоколонна из 12 единиц между Лутугино и Красным Лучом. В составе колонны - несколько единиц инженерной техники, в том числе полковая землеройная машина ПЗМ-2, две инженерные разведывательные машины ИРМ, путепрокладчик БАТ-2 и войсковой экскаватор Э-305. Эта автоколонна направилась в район Дебальцево.

Также зафиксирована переброска в район восточнее Ясиноватской развязки 4-х танков и 2-х БМП-2 боевиков; бронетехника заняла замаскированные позиции.

Всего в течение минувших суток зафиксировано перемещение порядка 40 транспортных единиц боевиков в оккупированной зоне. В большинстве своём - одиночное перемещение автотранспорта или небольших снабженческих конвоев по 2-3 автомобиля, реже до 5 единиц. Наиболее активные перемещения грузового автотранспорта осуществляются в районе Луганска, севернее данного населенного пункта, а также от Краснодона и Свердловска на Луганск, Красный Луч, Донецкий "узел".

В районе села Гранитное отмечается усиленное перемещение формирований террористов на переднем крае. Также в данном районе зафиксировано несколько обстрелов позиций украинских войск (в основном из минометов и стрелкового вооружения) с целью прикрытия перегруппировки сил.

Восточнее трассы Малониколаевка - Мирное - Успенка боевики развернули сразу несколько "центров боевой подготовки" и как минимум 2 усиленных батальона, причем один из них - танковый. В данном районе сосредоточено значительное количество бронетехники и артиллерии: до 25 танков двух основных типов - Т-64 и Т-72, 38 бронемашин различных типов, от БМП-1 и БМП-2 до БМП-97 Выстрел, а также 22 РСЗО и 16 орудий ствольной артиллерии (в основном гаубицы Д-30), плюс 12 единиц САУ (2С1 и 2С3).

В район Спартака продолжается переброска минометных расчетов. Террористы массово используют автотранспорт не только для рокадного перемещения своих сил и средств, но и для резкого наращивания уровня мобильности и подвижности своих огневых групп. В частности, подавляющее количество огневых средств боевиков на участках с наибольшей интенсивностью противостояния установлены на транспортных платформах (в основном грузовые автомобили).

Часть бронегруппы боевиков, оперировавшей ранее на Луганщине между Первомайском и Стахановым, выдвинулась в направлении населенных пунктов Донецкое и Фрунзе (6 танков и 6 ББМ). Группа боевиков из Алчевка в количестве до 80 человек, с танками и бронемашинами была зафиксирована в районе Брянки.

В район Еленовки осуществлена переброска от Старобешево пехотного подразделения террористов - всего до 50 человек с двумя 120-мм минометами и 3-мя грузовиками, 2 БТР-80 и 2 БМП-2.

Кроме того, террористы проводят ротацию своих подразделений на ряде участков приморского (Мариупольского) направления. Отмечено прибытие с севера и через границу с Россией сразу нескольких групп российских наемников - всего до 250 человек в составе нескольких "подразделений".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.