Под Харьковом раскрыта коррупционная схема с наблюдением за ж/д
93f0aa8d602bd18ad3ccdf65f9c765cb.jpg

В Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц, которые присвоили средства, выделенные из бюджета для установки камер видеонаблюдения на железнодорожных станциях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установка видеокамер на ж/д станциях была предусмотрена для защиты стратегических транспортных объектов от возможных диверсий.

На оборудование системой видеонаблюдения производственных площадок станции Основа под Харьковом одно из подразделений госпредприятия Южная железная дорога получило из бюджета более полумиллиона гривен. Должностные лица предприятия заключили соответствующий договор с коммерческой структурой, которая должна была установить видеокамеры на объекте и обеспечить их функционирование. Акт выполненных работ подписали обе стороны.

"Однако в ходе проверки, проведенной по инициативе СБУ, выяснилось, что сметная документация и акты работ были поддельные, цены на приобретенную фирмой видеотехнику малоизвестных производителей завышены в несколько раз. Установленные видеокамеры с недостаточной разрешающей способностью не позволяют контролировать территорию станции, работают с перебоями. В результате государству нанесен ущерб на сумму почти 250 тыс. грн", - отметили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества). Продолжается следствие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.