Под Мариуполем боевики использовали новое оружие РФ - полковник
Фото: 0629.com.ua
Во время обстрела жилых домов в Гнутово и Николаевке использовалась модернизированная модификация Града - Торнадо Г. Об этом сообщил заместитель командующего сектора "М" полковник Виктор Шидлюх изданию Мариуполя 0629.

По его словам, в последнее время при обстрелах поселков Гнутово, Николаевка и других населенных пунктов вооруженные формирования ДНР начали применять снаряды РСЗО, которые не были на вооружении войск СССР и представляют собой новую модификацию большей мощности, с повышенной площадью и интенсивностью поражения. "Такие снаряды могут поступать на вооружение ДНР только из России", - считает Шидлюх.

оружие РФ (0629.com.ua).jpg
оружие РФ (0629.com.ua).jpg

Полковник отметил, что эти модернизированные снаряды созданы на базе БМ-21 калибра 122 мм. Один тип снарядов начинен ленточными кассетами, которые при взрыве разделяются на множество мелких ромбовидных элементов с острыми краями. Снаряд не оставляет воронки, взрывается, рассеивая в районе падения поражающие элементы. "Именно разрыв такого снаряда стал причиной гибели в Гнутово мужчины - инвалида, которого утром вывели на веранду подышать воздухом. Рядом с местом разрыва проживала семья с двухлетним ребенком, которая чудом не пострадала", - добавил он.

Другой вид снарядов - термобарический боеприпас (боеприпас объемного взрыва, использующий аэрозольное распыление горючего вещества и подрыв полученного газового облака). После его взрыва образуется воронка от 5 до 10 метров в диаметре, глубиной от полутора метров. "При недавнем обстреле Новоселовки от разрыва такого снаряда в нескольких метрах от жилого дома снесло стену. Во время взрыва в комнате за столом сидела семья из пяти человек. Их спас ковер, висевший на стене. 11-летняя девочка получила незначительную травму. Во дворе погибли домашние животные", - рассказал полковник.

Шидлюх продемонстрировал осколки модернизированных снарядов и фотографии с мест их разрыва. Он пригласил наблюдателей ОБСЕ посетить места обстрелов и зафиксировать факты применения против мирных жителей этого оружия. Полковник выразил готовность указать все точки падения снарядов в Гнутово, Новоселовке и Сартане. По его мнению, применение мощного оружия против мирных жителей производится для того, чтобы запугать население и вынудить людей покинуть поселки, чтобы боевики смогли активизировать боевые действия против ВСУ.