Под Раду принесли гнилые помидоры для "стимулирования" депутатов
Фото: Валерия Кондратова

Активисты ряда общественных организаций принесли к Верховной Раде Украины 200 кг гнилых помидор, чтобы "простимулировать" народных депутатов принять антикоррупционный пакет законов, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

К парламенту активистам пришлось носить помидоры в ведрах вручную, поскольку около здания Верховной Рады их автомобиль для проверки остановили сотрудники ГАИ. Когда одна из активисток несла ведро через Мариинский парк, на нее напали двое неизвестных и начали вырывать ведро из рук. Впоследствии, один из неизвестных, не предъявляя никаких аккредитаций, скрылся за спинами милиционеров во дворе парламента.

Активисты требуют от депутатов принять антикоррупционный пакет, разработанный совместно с общественными организациями из "реанимационного пакета реформ", а также с Министерством юстиции и профильным парламентским комитетом.

В частности, законопроект "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы" содержит план реализации антикоррупционной реформы в Украине. Законопроект "О доступе к информации, о вещевых правах на недвижимое имущество", по мнению активистов, позволит узнать, кому именно принадлежат тысячи судейских и прокурорских "Межигорий".

Законопроект "Об открытости использования публичных средств" предусматривает создание соответствующего единого веб-портала, а также открывает информацию об использовании госсредств до уровня договоров, о получателях госгарантий, о расходах государственных и коммунальных предприятий.

Законопроект "О системе специально уполномоченных субъектах в сфере противодействия коррупции" определяет организационно-технические детали создания национального антикоррупционного бюро - правоохранительно-следственного органа, нацеленного на расследование высокодолжностной коррупции.

Законопроект "О предотвращении коррупции" создает специально уполномоченный орган, который будет заниматься финансовым контролем имущественных деклараций публичных госслужащих и проверкой их стиля жизни.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей, юридических лиц и публичных деятелей" обеспечивает открытость данных о реальных собственниках бизнес-компаний.

Законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления" среди прочего, позволяет судам заочно арестовывать коррупционеров уровня экс-президента Виктора Януковича.

Кроме того, к парламенту пришли около десятка вынужденных переселенцев из Донбасса. Они требуют принять закон о переселенцах, который позволит им защитить свои права в новых местах проживания без смены регистрации. Соответствующий законопроект тоже зарегистрирован в Верховной Раде.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.