Подготовку выборов в Мариуполе сорвал глава ТИК - Порошенко
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко сказал, что рядом незаконных решений глава Мариупольской территориальной избирательной комиссии сорвала подготовку к выборам. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам. 

"Мне так кажется, по той информации, которая у меня есть, глава территориальной избирательной комиссии, которая представляет одну из партий, которая сейчас оппозиционная, фактически принятием ряда незаконных решений сорвал подготовку выборов и не дал возможности перепечатать бюллетени и провести выборы. Но в то же время я признаю это как абсолютно брутальный неприемлемый случай. Нужно немедленно все эти недостатки устранить", - заявил Порошенко.

По словам президента, еще 25 октября он обратился к парламенту, и на ближайшей сессии, которая состоится 3 ноября, депутаты будут рассматривать вопрос о внесении изменений в избирательное законодательство, чтобы провести выборы в Мариуполе. "Очень надеюсь, что парламенту хватить и ответственности, и политической воли для того, чтобы выборы везде прошли" - отметил Порошенко. 

Напомним, в Мариуполе выборы так и не состоялись - городская избирательная комиссия отказалась принять бюллетени, в результате чего они не были завезены на избирательные участки. Милиция начала проверку по обращению председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по поводу бездействия Мариупольской городской избирательной комиссии.

Как заявлял глава ЦИК Михаил Охендовский, срыв голосования в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области обусловлен "системным противозаконным бездействием" некоторых членов городских избирательных комиссий этих населенных пунктов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.