Печерский районный суд Киева продлил до 6 июля срок задержания бывшего прокурора Голованивского района Кировоградской области Е.Горбенко и начальника райотдела милиции М.Ковальского, которые проходят в качестве подозреваемых по уголовному делу.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, соответствующее решение Печерский районный суд принял вчера, 29 июня, по представлению Генпрокуратуры. Экс-прокурор и бывший начальник РОВД Голованивского района подозреваются в нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

Напомним, кировоградский инцидент, в результате которого погиб местный житель, произошел 16 июня. По предварительным данным, к нему причастны народный депутат Виктор Лозинский (БЮТ), прокурор Голованивского района Е. Горбенко и начальник милиции Голованивского района М. Ковальский. По одной из версий происшествия, указанные лица ехали в автомобиле, по которому якобы открыл стрельбу неизвестный (как позже выяснилось - некий В.Олийнык). Сейчас правоохранители проверяют информацию относительно нанесения ему тяжких телесных повреждений пассажирами автомобиля, после которых тот скончался. Также проверяется информация, что у погибшего были изъяты пистолет чешского производства и нож.

В результате В.Лозинский обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. "С первых минут следствия мною было предоставлено согласие на проведение любых следственных действий в отношении меня, моего жилья, транспортных средств, которыми я владею, изъятие вещественных доказательств, а также на проведение медицинского осмотра, что было сделано следователями без соответствующего постановления суда (по моему собственному заявлению)", - сказал он при этом.

Интриги, скандалы, сенсации украинской политики: подборка новостей>>>

Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>