Пока Крым оккупирован, собрание Курултая невозможно - Чубаров
Рефат Чубаров

Собрание Курултая крымскотатарского народа для избрания руководства невозможно до тех пор, пока Крым находится в оккупации. Об этом сообщил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на пресс-конференции в Киеве.

Чубаров отметил: "Есть факторы, которые этому мешают. Как вы себе представляете Курултай на оккупированной территории, в Крыму? Мы же понимаем, что на определенную часть делегатов Курултая будет осуществляться огромное давление… Я сегодня могу сказать, что сегодня некоторым членам Меджлиса со стороны сотрудники ФСБ и следственного комитета РФ ставят ультиматумы относительно их поведения в составе Меджлиса или по их голосованию. Как сказал мне один из них: или вы присоединитесь к господину Чубарову, и мы вас выпрем из Крыма, или вы присоединитесь к этому Чийгозу, который сидит, или вы будете вести себя так, как мы вас просим".

Чубаров добавил, что Курултай в Крыму невозможен во время оккупации: "Собирать людей, которые выступают против оккупации, чтобы они демократическим способом откровенно обсуждали, как они будут противостоять оккупантам - это сюрреализм".

По его словам, крымские татары рассматривали возможность проведения Курултая за пределами Крыма, например, в Турции или Румынии, где находится их большая диаспора. "Но тут есть опасение людей, что их просто не пустят назад в Крым и они повторят нашу судьбу с Мустафой Джемилевым. Мы пока что отказались от этой идеи срочного созыва Курултая", - подчеркнул Чубаров.