Пока Россия не вернет Крым, санкции должны сохраняться - Баррозу
581c250f3f4a699dea80d3de06bee737.jpg
Экс-президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что международное сообщество должно придерживаться политики неприятия оккупации Крыма Россией. Помимо этого, европолитик заверил, что Запад не намерен сдаваться в вопросе деоккупации полуострова. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"По моему мнению, для Крыма не будет быстрого решения. Что нам надо делать - это придерживаться принципиальной позиции, что мы никогда не признаем аннексию Крыма. Цивилизованные страны мира никогда не должны это признавать, ведь это было очень грубое нарушение международного права и не только его... И вообще это нарушение баланса, который мы имели в Европе. Итак, мы никогда не должны признавать аннексию", - сказал он.

Также Баррозу отметил, что Запад не пойдет на военную конфронтацию с Москвой ради Крыма, но и не намерен сдаваться в вопросе его возвращения Украине.

"Это для нас и дальше актуально - так же, как и наша принципиальная позиция. Санкции, принятые из-за аннексии Крыма, должны сохраняться, если Россия не возвращает полуостров. В то же время нам надо сосредоточиться на том, что мы можем достичь - а достичь мы можем многое. Украина может достичь многого, доводя таким образом, что она - не "несостоявшееся государство", что она - успешная, демократическая, стабильная и процветающая", - добавил он.

Напомним, на форуме Ялтинской европейской стратегии 12 сентября в Киеве экс-глава ЕК заявил, что скорой деоккупации Крыма не будет. "Крым российским Европа не признает, но решение его вопроса - стратегическая цель, на это нужно время", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.