Поклонской грозит срок, Луценко сообщил за что
Наталья Поклонская (фото - скриншот видео)

Так называемому экс-прокурору оккупированного Россией Крыма и действующему депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской объявлено подозрение в совершении военных преступлений. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, который сегодня, 10 октября, представляет стратегию развития прокуратуры Автономной республики Крым, передает корреспондент LIGA.net.

"Поклонской объявлено подозрение за нарушение законов. И это не только государственная измена, но и ст 438 - военные преступления", - заявил он.

По словам Луценко, деятельность Поклонской в Крыму расследуется по трем эпизодам.

Первый - это запрет Меджлиса крымскотатарского народа, который она лично поддерживала в операционном суде, обвинение заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза и еще пятерых крымских татар. Третий эпизод - участие в преследовании незаконно удерживаемого сейчас в колонии РФ политзаключенного Олега Сенцова, еще расследуется, отметил генпрокурор.

Читайте также: Поклонская приложила руку к "аресту" Сенцова: документ

10 апреля ГПУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в госизмене так называемых экс-"прокурора" Натальи Поклонской, "главы правительства" Сергея Аксенова, "спикера парламента" Владимира Константинова, а также "чиновников" оккупированного Крыма - Юрия Дойникова, Сергея Абисова, Василия Мельниченко, Сергея Шахова и Руслана Темиргалиева.