Единственная уступка, которую Президент Украины Виктор Ющенко должен сделать в ходе его политического противостояния с Премьером, заключается в том, чтобы позволить Партии регионов попасть в следующий парламент. Такого мнения придерживается народный депутат Украины, член парламентской фракции БЮТ Андрей Шкиль.

"Президент может пойти на одну глобальную уступку, которая заключается в том, что Партия регионов будет в следующем парламенте", - подчеркнул А.Шкиль в понедельник в интервью газете "Известия". При этом нардеп проиллюстрировал свое суждение примером из новейшей истории Сингапура, где "в свое время компартия набрала 75% голосов избирателей, потому что она финансировалась коммунистическим Китаем. Но когда Президент Сингапура пришел на свой пост и понял ошибочность коммунистической идеологии, он распустил парламент. Компартия проигнорировала досрочные выборы и не приняла в них участия. Не попав в парламент, через полтора года эта политическая сила прекратила свое существование". "Вот пример, которому может следовать Президент", - резюмировал А.Шкиль.

Отвечая навопрос журналиста, допускает ли он возможность того, что Партия регионов не пройдет в следующий парламент, А.Шкиль отметил: "Если придерживаться буквы закона, то да". "Если они не подали документы, тогда они не имеют права принимать участие в выборах и, соответственно, не попадут в парламент", - пояснил депутат.

При этом А.Шкиль признал, что он допускает также и возможность того, что досрочные выборы в ВР могут не состоятся вообще, подчеркнув впрочем, что это возможно лишь в том случае, если компромисс устроит все стороны, "в том числе и БЮТ". "Мне сейчас лично очень тяжело придумать условия такого компромисса, который заставил бы нас отказаться от требования очищения парламента. Если же выборы все же будут перенесены на осень, думаю, это будет проигрышем если не Президента, то его Секретариата", - отметил депутат.