Политический прогресс вновь под угрозой
По мнению Юлии Тимошенко, Украина должна выбрать, по какому пути идти ей дальше: по тому, который приготовил Виктор Янукович, а именно сблизиться "как можно ближе" с Россией и снова стать российским "вассалом", или по пути досрочных выборов, которые согласно Конституции при определенных обстоятельствах может решить провести Президент Украины Виктор Ющенко. "Задача оппозиции", - заявила она, - вернуть Украину на курс евроатлантической интеграции и глубоких кардинальных реформ. А единственным инструментом, который есть в нашем распоряжении, являются досрочные выборы".
Как пишет американское издание "The Washington Times", первым необходимым шагом, который может быть сделан до конца апреля, будет решение Конституционного Суда, которое подтвердит законное право Президента на проведение досрочных выборов. После этого Президент должен издать Указ о проведении досрочных выборов и сделать это так, что у Премьер-министра не будет другого выхода, как подчиниться этому решению.
Газета отмечает, что любой из этих шагов может провалиться, в результате чего В.Янукович останется у власти как минимум до следующих выборов в 2011 году. Даже если досрочные выборы состоятся, нет никакой гарантии, что не повторится такой же кризис, который последовал за выборами 2006 года и завершился только тогда, когда В.Ющенко согласился на кандидатуру В.Януковича на пост Премьер-министра Украины.
В статье говорится, что после своего первого прихода к власти "оранжевая коалиция" недолго оставалась единой. Сегодня по словам Ю.Тимошенко, она знает, как решить эту проблему – попросту нужно немного замедлить темпы реформ. Многие проблемы Украины с которыми довелось столкнуться после "оранжевой революции", включая внутрипартийную борьбу и коррупцию, можно понять как своего рода "проблемы рождающейся демократии". А вот сползание Украины к России, по словам Ю.Тимошенко, гораздо серьезнее.
В это же время Украина сохранила какие-то демократические завоевания - свободу прессы, свободу слова, настоящую политическую оппозицию, - однако политический прогресс, за который была заплачена высокая цена, сегодня опять под угрозой. Если возрожденная коалиция сможет вернуться к власти, и если она действительно хочет вернуть Украину на путь евроатлантической интеграции, она должна будет избежать ошибок, которые ранее привели ее к распаду.