Судьба премьерства Юлии Тимошенко в руках Президента. Так считает политолог Андрей Ермолаев. Об этом он сегодня сказал в рамках Украинского форума.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он подчеркнул, что союз демократических сил вероятнее всего будет создан. "Я не вижу никаких причин для развала, а вот способность коалиции сформировать власть, в которой будет баланс, - в этом большие сомнения", - отметил он и добавил, что на сегодня в "Нашей Украине" далеко не все политики готовы голосовать за Ю.Тимошенко как за Премьера. Также существует неоднозначное отношение и к кандидатуре Вячеслава Кириленко на должность спикера. "И самое главное - есть разногласия в отношениях политических инициатив Президента, а это является условием формирования коалиции", - сказал он.

А.Ермолаев считает, что коалиция будет создана, а вот премьериада и формирование власти может затянуться. Политолог предусматривает два варианта развития событий. Первый - позитивный для оранжевой коалиции. Например, как он считает, в случае провала голосования по ключевым позициям Верховной Рады и Кабинета Министров, будет найден новый компромисс и сформировано техническое оранжевое правительство с нейтральными фигурами. А.Ермолев считает, что это позволит сохранить политическое большинство минимум на год, позволит войти в бюджетный год, а также поддержать инициативы Президента по конституционному реформированию. "Такая схема выгодна Виктору Ющенко, потому что он получит управляемое правительство без ярких лидеров, и получит поддержку конституционному процессу" - уверен эксперт.

Второй вариант, по словам А.Ермолаева, - негативный. Он заключается в том, что если будет провал по голосованию по ключевым позициям Верховной Рады и Кабмина, то оранжевая коалиция начнет разваливаться. А.Ермолаев подчеркивает, что в данном случае возможны как радикальные версии (например, блокирование работы ВР), так и перехват инициативы по созданию широкой коалиции. "Но мне кажется, вероятный вариант - формирование оранжевой коалиции, паузы с формированием правительства и высокой вероятностью, что Юлия Тимошенко не получит должной поддержки", - отметил он и добавил, что судьба премьерства Ю.Тимошенко в руках Президента.

Он провел аналогию с 99-м годом, когда формально Леонид Кучма поддержал выдвигаемую кандидатуру Валерия Пустовойтенко, но не обеспечил неформальную поддержку, в результате чего В.Пустовойтенко не набрал должного количества голосов, а Премьер-министром стал Виктор Ющенко. Поэтому, как отмечает А.Ермолаев, если В.Ющенко сейчас поддержит кандидатуру Ю.Тимошенко как формально, так и неформально, то в ВР лидер БЮТ получит 228 голосов. Если В.Ющенко не обеспечит такой поддержки, то кандидатура Ю.Тимошенко на пост Премьер-министра не пройдет.

Также эксперт отметил, что если сохранится шанс на компромисс, Партия регионов войдет в парламент и займет позицию "мудрого индейца, который будет ожидать труп противника, который поплывет по реке". А если же Президент поддержит коалиционное правительство и поддержит Ю.Тимошенко на должность Премьера как формально, так и неформально, то, как считает А.Ермолаев, Партия регионов использует опыт 2007 года, и будет блокировать работу парламента. "Жить в состоянии войны Партии регионов невыгодно. Она будет идти на досрочные парламентские выборы и поддержит идею досрочных президентских выборов".

Напомним, накануне Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" парафировали соглашение о формировании коалиции в парламенте VI созыва.