Избирательную демократию сегодня необходимо направлять из столицы в регионы Украины. Об этом заявил политолог, директор института глобальных стратегий Вадим Карасев в ходе "круглого стола", посвященного проблеме местных выборов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Карасев отметил, что на местах присутствует "произвол, волюнтаризм и административный ресурс", поэтому сейчас необходимо демократизировать избирательные процессы в регионах. "Технологические штучки", которые применяются в ходе выборов, не новы, но их необходимо изучать и делать их невозможными на законодательном уровне, - добавил он.

В то же время, последние выборы мэра Черкасс, на которых победил Сергей Одарич, свидетельствуют о том, что на местах к власти приходит "новое поколение муниципальных политиков", - подчеркнул политолог. По его словам, это уже не "хозяйственники в кепках и в сапогах", - скорее, их можно назвать "коммерсантами", и они представляют средний слой общества.