Политолог: Коррупция в Украине возмущает даже коррупционеров
f3083b0ad9b4aa49989103034a461130.jpg

По словам политолога Александра Палия, украинская действительность такова, что коррупция как явление вызывает возмущение не только среди простых граждан, но и среди самих коррупционеров, передает Русская служба Голоса Америки.

По мнению политолога, это объясняется тем, что коррупция в Украине была введена в государственную систему с середины 90-х годов прошлого века в период руководства страной Леонида Кучмы, и особенно распространилась во время президентства Виктора Януковича.

"Главная проблема коррупции в Украине заключается в том, что ее основные массивы находятся на наивысшем уровне. Коррупция в школах, больницах, на бытовых уровнях и в коммунальных сферах - это все мелочи", - считает он.

Важным отличием украинской ситуации от ситуации в других постсоветских странах, политолг называет нежелание простых украинцев принять коррупцию как один из нормальных атрибутов жизни. В отличие от представителей власти.

"Еще несколько лет назад было такое выражение, которым кичились выходцы из Донецка, мол, Донбасс порожняк не гонит. Но все происходит с точностью до наоборот. Ни в экономике, ни в судебной сфере, ни в защите прав человека - нигде нет реформ, везде - один сплошной порожняк", - говорит Палий.

Напомним, Украина заняла 144 место в списке 176 стран по уровню противодействия коррупции и, таким образом, оказалась среди наиболее коррумпированных государств мира. Украина набрала лишь 26 баллов из 100 возможных. Таковы результаты исследования, проведенного Transparency International.