Политолог о партиях в Украине: Это закрытые акционерные общества
078d685956b34036b238de9797cca6ea.jpg

В Украине нет настоящих политических партий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко.

Так, отвечая на вопрос, какая из избирательных систем - пропорциональная, смешанная или мажоритарная больше подходит Украине, политолог отметил, что демократия предполагает децентрализацию и ответственность общин, а это возможно лишь при мажоритарной или, в качестве компромисса, смешанной системе.

При этом, реагируя на реплику о том, что при мажоритарной системе существует риск возникновения "болота" в парламенте, когда в Раде будут созданы десятки фракций, в результате чего избиратель запутается в том, кто и за что отвечает, эксперт отметил, что "болото будет до тех пор, пока у нас не появятся настоящие партии".

"Сейчас у нас закрытые акционерные общества, а не политические партии. В классическом понимании партии должны финансироваться за счет членских взносов и строить свою работу исходя из интересов своих избирателей. А у нас в стране этого не наблюдается", - отметил Жовниренко.

Петр ШУКЛИНОВ