Политолог рассказал, что Янукович потеряет после выборов
Юрий Якименко

В случае победы на парламентских выборах оппозиция это будет означать новый Кабинет министров Украины и назначение нового генерального прокурора. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова, политолог Юрий Якименко, комментируя договоренность основных оппозиционных партий - Батькивщины, Фронта змін, Свободи и УДАРа сформировать единый список кандидатов объединенной оппозиции на мажоритарных округах на грядущих парламентских выборах.

По его словам, оппозиционные силы имеют "серьезный шанс получить большинство по пропорциональной, партийной части". "Договор по мажоритарке - "один округ - один кандидат от оппозиции" - значительно повышает шансы оппозиции на победу в целом", - подчеркнул Якименко.

По словам эксперта, в том случае, если оппозиция сможет получить парламентское большинство, это изменит нынешнюю роль парламента. "Это может восстановить баланс, который сегодня серьезно нарушен в пользу президента", - отметил политолог.

Кроме того, подчеркнул он, новое большинство в парламенте будет означать и новый Кабинет министров.

"Оппозиция сможет получить своего генерального прокурора", - добавил он.

"С другой стороны, есть вероятность разбалансировки власти, в результате чего между парламентом и президентом возникнет серьезный конфликт", - отметил Якименко.