Полиция вызвала на допрос судей Гречкивского и Романюка
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Национальная полиция вызвала на допрос членов Высшего совета правосудия (ВСП) Павла Гречкивского и Ярослава Романюка. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

В адрес Высшего совета правосудия поступило письмо, подписанное заместителем начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции, относительно обращения по поводу возможного нарушения требований закона о предотвращении коррупции.

В письме полиция просит предоставить документы о распределении полномочий между членами Высшего совета правосудия, документы, которые стали основанием для назначения судей, документ, на основании которого их включили в штат Высшего совета правосудия. Также правоохранители просили письменно сообщить, по каким кандидатам на должность судьи Верховного Суда члены совета заявляли самоотвод, письменно сообщить, по которым кандидатам на должность судьи Верховного Суда член Высшего совета правосудия Гречкивский и Романюк участвовали в принятии решения и тому подобное.

Гречкивского и Романюка пригласили в Департамент защиты экономики Нацполиции для получения объяснений.

Судьи, в свою очередь, пожаловались совету на давление со стороны полиции.

Читайте также: Конкурс в Верховный суд: действующий глава Романюк выбыл из гонки

21 сентября 2016 года сотрудники Генпрокуратуры совместно со Службой безопасности разоблачили члена Высшего совета юстиции при попытке получить взятку в сумме около $500 тыс. Позже издание Украинская правда со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщило, что подозреваемого в вымогательстве зовут Павел Гречкивский.

Высший совет юстиции отказался отстранить Гречкивского от должности. Суд отказался взять Гречкивского под стражу, однако назначил ему залог в размере 3,8 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.