Полиция задержала участников акции в поддержку Украины в Москве
Российская полиция запугивает участников акции (фото - Facebook Андрей Семенов)

Московская полиция вытеснила всех участников антивоенной акции "Вечер памяти и скорби" от здания дипломатической миссии Украины. Несколько десятков человек были задержаны и помещены в три автозака. Об этом сообщает УНИАН.

Москвичи из открытых окон автозаков пели гимн Украины, скандировали знаменитую фанатскую кричалку о президенте России Владимира Путина, а также лозунг "Путин, Янукович, Стрелков - хунта".

В ходе акции планировалось передать письма родственникам погибших людей и бойцов, защищающих целостность Украины. Акция началась на Пушкинской площади с траурными цветами без каких-либо плакатов и транспарантов. После этого продолжилась у Посольства Украины в РФ.

"Первоначально на этот вечер в мэрию Москвы было подано уведомление на марш, но власть в лице мэра Москвы Сергея Собянина его запретила, продемонстрировав поддержку войны и поставив себя в один ряд с военными преступниками, развязавшими войну", - сообщил один из организаторов акции Павел Шелков.

В пресс-службе полиции не смогли уточнить точное количество задержанных. На своей странице в Facebook российский активист Олег Богданов сообщил, что у Посольства Украины полиция задержала 15 человек, пришедших на "Марш памяти и скорби", в том числе активистов и правозащитников Курносову Ольгу, Любомудрову Людмилу, Ольгу Мазурову, Павла Шелкова.