Президент Украины Виктор Ющенко официально обратился к Сейму Польши по поводу предоставления Украине технической помощи в реформировании местного самоуправления. Об этом он сообщил на встрече с членами делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в своем выступлении В.Ющенко подчеркнул: от работы в Конгрессе напрямую зависит приближение европейских перспектив к каждому региону, общине, каждому жителю Украины. В этом контексте он отметил, что достижение соответствия европейским стандартам в деятельности всей системы местного самоуправления является одним из ключевых направлений европейского курса Украины.

Реформирование органов местной власти и местного самоуправления является ключевым моментом украинских реформ в целом, подчеркнул В. Ющенко. "Это тест - насколько украинская власть сильная, самодостаточная", - сказал он.

В этом контексте Президент особо отметил важность активного участия местной власти в конституционном процессе. Он добавил, что в работе Национального конституционного совета над усовершенствованием Основного закона вопросы, касающиеся органов местного самоуправления, - одни из ключевых. "Я вам даю гарантию - не будет изменений в Конституцию таких, которые бы не включали реформу местного самоуправления. Это будет центр конституционного процесса", - подчеркнул В. Ющенко.

Среди неотложных вопросов, требующих решения в плоскости реализации реформы местной власти, глава государства назвал необходимость усовершенствования действующих законов об органах местного самоуправления и местной исполнительной власти.

Президент особо отметил актуальность использования в этом процессе европейского опыта. "Чрезвычайно важно работу органов местного самоуправления приблизить максимально к практике европейских стран. Нам колоссально нужно обогатить свою деятельность опытом, в частности, наших коллег из Евросоюза",- сказал он. Именно поэтому, убежден Президент, членам Конгресса следует также сосредоточить свою работу на углублении связей и значительном росте контактов между регионами Украины и европейскими странами, между органами власти и местного самоуправления, бизнесом и гражданами.

Еще одной важной задачей в контексте реформирования органов местного самоуправления Президент назвал принятие таких Уставов территориальных общин, которые будут полностью соответствовать Основному Закону государства и нормам европейского законодательства.

Президент отдельно отметил важность уже в ближайшее время активизировать все сферы трансграничного сотрудничества с европейскими странами. По его мнению, речь идет о программах, в которых должна принять участие Украина - в частности, по темам визового режима, экологии, прикладным экономическим вопросам. Члены Конгресса должны сосредоточить свои усилия и на этом направлении работы, подчеркнул В. Ющенко.

В Украине должен быть создан рабочий институт, который бы постоянно занимался реформой местной власти, убежден Глава государства. "Без этого мы будем в тупике. Без этого мы будем жить в перманентных кризисах центра", - добавил он.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>