Польша и Румыния выступают за безвизовый режим с Украиной
Богдан Ауреску и Гжегож Схетына (фото: ЕРА)
Польша и Румыния поддерживают отмену виз для украинцев и грузин. Об этом сообщили после встречи в Варшаве главы внешней дипломатии стран Гжегож Схетына и Богдан Ауреску, передает Польское радио.

Обе эти страны выступят с такой позицией во время саммита Восточного партнерства, который должен вскоре состояться в Риге.

При этом польский министр подчеркнул, что Украина и Грузия "движутся в правильном направлении" и "предпринимают шаги" для того, чтобы визовый режим в итоге был отменен. Схетына также заявил, что Польша будет поддерживать оба государства на их пути к отмене визового режима.

"Это будет первый шаг в их европейском стремлении. Кажется, что саммит в Риге должен был бы подтвердить ожидания и добрую волю Европы в этих вопросах", - сказал он.

В том же духе высказался и глава румынской дипломатии. Ауреску напомнил, что как Польша, так и Румыния уже имеют хороший опыт с Украиной в рамках так называемого малого приграничного движения.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что решение о введении безвизового режима Украины с Европейским Союзом будет отложено до следующего года.

Читайте также: Прорыва не случилось - итоги саммита Украина-ЕС в Киеве
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.