Польша намерена расширить приграничное движение с Украиной
Польша намерена упростить приграничное движение с Украиной
Варшава хочет расширить зону местного приграничного движения (МПД) с Украиной на три населенных пункта в Волынской, и один во Львовской области. Также в Варшаве предлагают отменить обязательное медицинское страхование, увеличить время однократного пребывания в пограничной зоне до 90 дней, и освободить от консульского сбора в размере 20 евро за выдачу второго и последующих разрешений на пересечение границы в рамках МПД. Об этом в Сейме, на презентации межправительственного законопроекта об изменениях в функционировании МПР, заявил депутат Мирон Сыч, передает Укринформ.

"Целью этих изменений является, прежде всего, приведение положений соглашения в соответствие с европейским законодательством, а также учет предложений украинской стороны о выдаче разрешений на пересечение границы в рамках местного приграничного движения", - заявил Сыч.

В частности, планируется расширить зону движения на три населенных пункта - Гевин, Оране и Руснов, в Волынской области, и Тисовец во
Львовской. Для ускорения выдачи разрешений на пересечение границы в рамках МПД предлагается также создать внешние пункты приема заявлений в украинских городах, где нет польских консульств.

Сыч сообщил, что на сегодня Польша выдала гражданам Украины 300 тыс. разрешений на пересечение границы в рамках движения.
По данным Главного управления статистики Польши, в 2014 году количество пересечений границы в ​​рамках МПД, по сравнению с предыдущим годом, возросла на 20,4%. В 2013 году Украинцы, которые пересекли границу в рамках действия движения, потратили в Польше 2,3 млрд злотых (почти $640 млн), а в 2014 году, по предварительным подсчетам, эта сумма выросла до 2,8 млрд злотых (более $770 млн).

При обсуждении этого вопроса ни одна из партий не внесла поправок к законопроекту. Поэтому в четверг в Сейме состоится голосование за этот законопроект.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.