Польша не разделяет оптимизма ФРГ относительно кризиса в Украине
Дональд Туск (фото - ЕРА)
Глава польского правительства Дональд Туск не разделяет оптимизма министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который заявил на этой неделе о появлении "света в конце тоннеля" в деле разрешения кризиса в Украине. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Варшаве, комментируя сегодняшнюю трехстороннюю встречу глав МИД Польши, Германии и России в Санкт-Петербурге, - передает УНИАН.

"Я не разделяю такого просто оптимизма министра Штайнмайера. Имеем ощутимо другой взгляд на развитие событий в Украине, чем Германия, и это очень хорошо видно уже несколько месяцев", - сказал Туск.

"Германия готова с большим пониманием относиться к действиям России. Польша, в то же время, среди государств, которые не имеют никаких сомнений на тему того, что происходит на востоке Украины", - подчеркнул Туск.

Он отметил, что обсуждал с главой польского МИД Радославом Сикорским, стоит ли принимать участие в этой встрече в Санкт-Петербурге, и совместно пришли к выводу о необходимости продолжения диалога. В то же время Туск сказал, что польская сторона "не имеет каких-то особых надежд”, связанных с этой встречей.

Польский премьер отметил, что польские политики в дальнейшем будут активно принимать участие во всех встречах на тему Украины, отметив, что Польша является одной из стран, которая наиболее заинтересована в как можно более быстром и мирном разрешении кризисной ситуации в украинском государстве.

Напомним, накануне Штайнмайер заявил о позитивной динамике в украинском кризисе. "В конфликте в Украине впервые за многие месяцы виден слабый свет в конце тоннеля, - говорится в заявлении Штайнмайера, опубликованном на сайте МИД Германии. - Мы пока еще недостаточно близки к решению украинского кризиса. Но после недель и месяцев интенсивных дипломатических усилий конфликтующие стороны, наконец, непосредственно общаются друг с другом".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.