02.06.2005 17:28

Польская элита надеется на более дистанциированную политику Украины от России

Польская элита надеется, что политика Украины будет больше дистанциироваться от России. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ из Варшавы, об этом в интервью журналистам заявил эксперт по вопросам украинско-польских отношений Варшавского института восточных исследований Тодеуш Ольшанский (на фото).

По словам Т.Ольшанского, в Польше и на Западе в целом, в частности в Евросоюзе и НАТО, не очень хорошо воспринимают последнее заявление Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и Президента Виктора Ющенко, сделанное в Казахстане, и ожидают от украинской власти большей последовательности. Т.Ольшанский подчеркнул, что польским экспертам очень тяжело понять логику таких заявлений.

По словам эксперта, Запад уже устал от "многовекторности" Леонида Кучмы и его окружения и ожидает, что у В.Ющенко и его окружения "будет все как в Святом Писании: да - да, нет - нет, а у них сегодня - да, завтра - нет, а послезавтра - Бог знает что". Как заявил Т.Ольшанский, это настоящая проблема, поскольку мир ожидает последовательности и реформ от Украины. Он также сообщил, что в Польше хотели бы видеть более дистанциированную политику Украины от России, причем такая политика не должна быть антироссийской. "Мы надеемся, что Киев хотел бы быть ближе к Варшаве и Евросоюзу", - подчеркнул эксперт.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net