Полторак: Украина может стать основным союзником США вне НАТО
Степан Полторак

Статус основного союзника США вне Североатлантического альянса - такова цель Украины, и в этом направлении ведется работа. Об этом министр обороны Степан Полторак рассказал в эфире 24 канала.

"Я считаю, что шансы есть. И очень высокие", - ответил он на вопрос о шансах страны получить упомянутый выше статус.

Сейчас подобный статус имеют 16 государств: Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Филиппины, Таиланд,  Египет, Израиль, Иордания, Бахрейн, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан, Тунис и Аргентина.

"Есть задача, поставленная президентом Украины, работать в этом направлении… Мы ведем переговоры с Соединенными Штатами. К концу месяца в Украину прибудет советник высокого уровня (отставной генерал армии США Джон Айзайд, - ред.), который будет помогать сближению и сотрудничеству со США", - сказал Полторак.

Действующая Военная доктрина, которая обозначила курс Украины на вступление в НАТО, определяет "четкие задачи", отметил министр.

"Первое - европейский курс. Второе - вступление в НАТО… Но мы должны доказать нашим партнерам, в том числе, в Альянсе, что у нас есть четкое видение реформ в ВСУ, Минобороны, поскольку они являются необратимыми", - подчеркнул министр.

Кроме того, по словам главы Минобороны, Украина рассчитывает получить от США в первую очередь средства ПВО и противотанковые орудия.

Читайте также: Полторак рассказал, что сделано для перехода на стандарты НАТО

4 декабря 2016 года президент Петр Порошенко заявил, что новая военная доктрина Украины ставит задачу к 2020 году обеспечить полную совместимость ВСУ с соответствующими силами государств - членов НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.