Порошенко мечтает с ветерком проехаться на авто из Одессы в Варну
Бойко Борисов и Петр Порошенко (фото — пресс-служба президента)

На сегодняшней встрече в Одессе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым президент Петр Порошенко обсуждал большей частью совместные экономические проекты страны. Об этом речь идет в сообщении пресс-служба главы государства.

Лидеры стран отметили модернизацию дороги Одесса-Рени через Болград, а также обсудили возможное ее продолжение как транспортного коридора в Варну и Софию.

"Мечтаю, что мы с тобой сядем вдвоем в машину или в Варне, или в Одессе, и за три-четыре часа доедем (по новой дороге, - ред.)", - сказал Порошенко Борисову.

Глава государства отметил введение прямого авиасообщения из Одессы, и железнодорожного - из Львова.

Кроме того, Порошенко отметил, что безвизовый режим "сделал две страны ближе" на 300 тысяч украинцев, которые посетили Болгарию в 2018-м.

Читайте также: Болгария ужесточила визовый режим

Борисов сказал, что усиление контактов между людьми "способствует развитию двусторонних отношений".

Также премьер Болгарии подчеркнул важность развития портового сообщения. Порошенко тут же обратился к присутствующему на встрече главе Мининфраструктуры Владимиру Омеляну с заданием "проработать с болгарскими коллегами этот вопрос".

Борисов предложил открыть болгарскую школу в Одессе: президент поддержал эту инициативу и предложил открыть в Софии Украинский культурный центр.

Читайте также: Болгария предлагает закрыть внешние границы ЕС