Порошенко отреагировал на акцию "Молчание убивает"
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Петр Порошенко, реагируя на планы проведения акции под Администрацией президента на тему преследования активистов, заявил, что потребовал от руководителей силовых ведомств расследования нападений на граждан с активной жизненной позицией. Об этом сообщает пресс-служба АП.

В сообщении говорится, что президент разделяет обеспокоенность участников акции "Молчание убивает" многочисленными нападениями на активистов.

"Поэтому еще в понедельник он позвонил главному врачу городской клинической больницы Одессы, чтобы поинтересоваться состоянием здоровья общественного активиста Олега Михайлика", - сказано в сообщении.

В АП также отметили, что Порошенко "в пределах своих конституционных полномочий" заслушал информацию генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова и поставил им требования по расследованию покушений на активистов.

"Петр Порошенко не доволен общей криминогенной ситуацией в стране, и требует, чтобы на координационном совещании по борьбе с преступностью был рассмотрен этот вопрос и ждет соответствующего отчета", - сообщили в АП.

27 сентября, адвокаты, друзья и симпатики активистов, подвергшихся в последние месяцы нападениям (и чьи дела до сих пор не раскрыты), собираются в 18:00 на мирную акцию протеста под стенами Администрации президента.

Они утверждают, что состояние свободы слова и обеспечения свободы мирных собраний, безопасности общественных активистов и политических деятелей "постоянно ухудшается", а Украина якобы "погружается во времена преследования и бездействия государства, как при Кучме и Януковиче".

Луценко, комментируя анонс акции под АП, заявил, что часть общественных активистов сеет ненависть к власти.