Порошенко подписал закон о названиях религиозных организаций
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко подписал закон об изменениях в закон о свободе совести и религиозных организациях, который предусматривает, что религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии. Об этом сообщает пресс-служба АП.

"Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать... К новосозданной автокефальной Православной церкви Украины, или к церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ", – сказал Порошенко, подписывая закон.

Он считает, что "выбор легче делать, когда все вещи названы своими именами, когда есть достаточно сведений для того, чтобы его добровольно принять". По мнению Порошенко, реализация данного закона даст украинцам всю полноту информации.

По словам президента, изменения в закон соответствуют принципу свободы вероисповедания и равенства всех конфессий.

"Никакого ограничения конституционных прав граждан не будет", – заявил Порошенко.

20 декабря в Раде проголосовали за изменения в закон о свободе совести и религиозных организациях, который предусматривает, что религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии. В УПЦ МП заявили, что их этот закон не касается