Порошенко: Президент не может без Рады продлить военное положение
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Петр Порошенко заявил, что принятый 26 ноября Верховной Радой закон не предусматривает возможности для президента без решения парламента продлевать срок действия военного положения. Об этом Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам.

"Были абсолютные глупости вчера в Верховной Раде, когда всех пугали тем, что президент без Верховной Рады продлит действие военного положения еще на неопределенный срок. Закон не предусматривает таких возможностей. И это была прямая дезинформация. Это была специально начатая кампания фейковых новостей или дезинформации специально для того, чтобы сбить принятие этого закона", - сказал Порошенко.

26 ноября за закон об утверждении указа президента о введении военного положения в Украине проголосовали 276 депутатов.

Перед голосованием в указ были внесены изменения. Военное положение введено на 30 дней, а не на 60, как планировалось раньше. В документе отдельно отмечается, что президентские выборы пройдут по плану, 31 марта.

Также указ главы государства предусматривает введение военного положения только в Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях.