Порошенко договорился координировать шаги с лидерами ЕС и США
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко договорился с лидерами Европейского союза, Франции и США координировать дальнейшие совместные действия по ситуации в Донбассе. Об этом глава украинского государства сообщил у себя в Twitter.

"Провел встречи и телефонные разговоры с лидерами ЕС, Франции, США и других стран. Договорились координировать следующие совместные шаги и действия", - отметил Порошенко.

Председатель Европейского совета Дональд Туск сегодня также сообщил, что обсудил с Порошенко ситуацию вокруг Мариуполя.

"(Состоялся) срочный разговор по телефону с президентом Порошенко о том, что международное сообщество должно сделать в условиях растущего насилия в восточной части Украины", - цитирует Туска Росбалт.

По словам главы Европейского совета, в этой ситуации "умиротворение побуждает усиливать акты насилия". "Время наращивать нашу политику, основанную на голых фактах, а не на иллюзиях", - заявил Туск.

1.jpg
1.jpg

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из "Градов" восточные окраины Мариуполя. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина. По последним данным, число жертв обстрела достигло 30 человек, а раненых - 102.