Порошенко едет на саммит Совета ЕС: рассмотрят санкции против РФ
Константин Елисеев (фото - dyvys.in)

Президент Украины Петр Порошенко посетит саммит Совета ЕС, на котором Европа рассмотрит стратегию по России. Об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы Администрации президента Константин Елисеев, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он сообщил, что готовится визит президента Порошенко в рамках саммита Совета Европы 20-21 октября.

По словам Елисеева, президент уже получил официальное предложение принять участие в саммите Европейской народной партии, который пройдет накануне.

Запланирован ряд двусторонних и многосторонних встреч с лидерами ЕС.

"Ключевым заданием президента будет донести объективную информацию о том, что происходит в Донбассе и в Крыму… Вы знаете, что во время саммита Совета ЕС будет стратегия Европейского союза в отношении России. И нам очень важно донести информацию, насколько сегодня ситуация позволяет говорить о возможности усиления санкций или их продления", - сказал он.

Елисеев отметил, что президент также проинформирует европейских лидеров о выполнении минских договоренностей украинской стороной.

15 сентября Европейский союз утвердил решение о продлении еще на полгода санкций, примененных против 146 граждан и 37 компаний за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Решение было принято без обсуждения, по письменной процедуре.

Экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики, продлены до 31 января 2017 года. Ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, не ограничивается территорией Крыма и Севастополя, продлены до 23 июня 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.