Порошенко и Меркель констатируют эскалацию конфликта в Донбассе
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель констатируют значительный отход от реализации Минского протокола в Донбассе, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта. Об этом они заявили во время телефонных консультаций.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил, что направление российской стороной очередного гуманитарного конвоя без прохождения украинского пограничного и таможенного контроля, а также без координации с Международным комитетом Красного креста является нарушением международного права и наносит ущерб мирному урегулированию и гуманитарной ситуации в Донбассе. При этом украинская гуманитарная помощь, выделенная для жителей Донбасса, не может быть доставлена из-за действий террористов.

Также стороны обсудили вопросы реализации газовых договоренностей, которые были достигнуты в трехстороннем формате ЕС-Россия-Украина. Президент сообщил, что Украина оплатила первый транш долга за газ, однако до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь.

Напомним, накануне в Украину из России вторглось 32 танка и 16 гаубиц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.