Порошенко инициирует созыв рабочей группы по петиции об оружии
827fa44dd54c8c6101226e89c49bb8d5.jpg
Президент Петр Порошенко обратился к председателям Верховной Рады и Конституционной комиссии с просьбой созвать заседание рабочей группы КК для обсуждения возможности принятия закона о гражданском оружии и боеприпасах. Об этом сказано в ответе главы государства на первую электронную петицию, которая собрала необходимые 25 тыс. голосов для рассмотрения ее президентом.

"Для обеспечения глубокого и всестороннего рассмотрения соответствующего конституционного предложения я обратился к председателю Конституционной комиссии, председателю Верховной Рады В. Гройсману инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции, представителей различных политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов", - сказано в ответе Порошенко.

При этом глава государства отметил, что принятие законов входит в полномочия парламента. Напомним, 20 сентября Порошенко выразил мнение, что на сегодняшний день в украинском обществе идею о свободном владении и ношении огнестрельного оружия якобы "не поддерживает подавляющее большинство" граждан.

Напомним, петиция № 22/000040-эп о свободном владении оружием была зарегистрирована на сайте президента 29 августа и собрала 36 тыс. 244 голоса при необходимых 25 тыс.

Автор петиции - глава Украинской ассоциации собственников оружия Георгий Учайкин - предлагает закрепить в ст. 27 Конституции Украины права граждан на свободное владение огнестрельным оружием, а также принять закона о гражданском оружии и боеприпасам, зарегистрированный 5 февраля 2015 года.

Читайте также: Георгий Учайкин: Антиоружейную политику лоббирует МВД
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.