Порошенко ищет понимания в отношениях с Россией - Time
Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин
Президент Украины Петр Порошенко хочет, чтобы Россия была наказана за трагедию, которая постигла Украину в нынешнем году. "Но, хотя Россия аннексировала один регион Украины и поощрила насильственный мятеж в двух других, у Украины нет возможности порвать отношения с Кремлем", - сказал Порошенко в своем интервью изданию Time.

"Возможно, некоторые украинцы хотели бы соседства со Швецией или Канадой, но наша соседка - Россия, - пояснил Порошенко. - Поэтому без диалога и понимания с Россией мы не можем говорить о прочном ощущении безопасности".

"Честно говоря, мне не очень интересно, что думает Путин о моем государстве", - сказал украинский президент. "По словам Порошенко, если российский лидер сомневается в праве Украины на существование в ее нынешних границах, лучший способ его переубедить - создать могучую армию и процветающую экономику", - цитирует Порошенко издание.

Порошенко добавил, что для этого потребуется западная помощь. "Мы говорим о содействии, которое сможет остановить эту агрессию", - сказал он о своих беседах с лидерами США и европейских стран. По его словам, "помощь может принимать всевозможные формы, от разведки до военных технологий, от блокирования нашего воздушного пространства до осуществления морской блокады в случае атаки".

И все же ни одна западная страна не согласилась дать Украине гарантии безопасности, отмечает издание. Однако, по словам Порошенко, во Франции западные лидеры согласились с мыслью, что архитектуру глобальной безопасности нужно пересмотреть.

"Сейчас у Порошенко нет возможности наказать Россию, - отмечает Time. - Его цели скромны: остановить кровопролитие на востоке Украины и добиться, чтобы Россия предложила новую модель поведения, модель гарантий".

По материалам: inopressa.ru