Порошенко требует улучшить обеспечение сил АТО бронетехникой
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сегодня на экстренном заседании СНБО заслушает информацию Укроборонпрома по поводу возможности резко нарастить обеспечение украинских военнослужащих бронетехникой. Об этом глава государства сообщил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

"Хотел бы заслушать представителей Укроборонпрома по поводу резкого наращивания обеспечения бронетехникой наших частей и подразделений Вооруженных сил и Нацгвардии, чтобы решительно поднять уровень их обеспечения. Хотя определенные позитивные сдвиги мы уже сейчас наблюдаем", - сказал он.

По словам Порошенко, главный месседж людям заключается в том, что Украина самостоятельно способна защитить себя. "Да, нам нужно современное высокотехнологическое оружие, нам нужны средства разведки… И я уверен, что в этом будет существенное улучшение", - подчеркнул он.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк критически оценил использование средств, выделенных на проведение АТО - из первого транша освоено только 45%.

Глава правительства также напомнил, что Кабмин принял решение о неотложной процедуре передачи военной техники и вооружения для нужд АТО. "Также вся техника и вооружение, которые сейчас являются собственностью Министерства обороны и находятся на заводах Укроборонпрома, подлежат неотложной модернизации и ремонту. Деньги на все это есть", - сказал Яценюк.