Порошенко на Банковой встретился с адвокатами Савченко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в Администрации президента провел встречу с адвокатами Надежды Савченко Ильей Новиковым, Николаем Полозовым и Марком Фейгиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поблагодарил адвокатов "за самоотверженную и искреннюю работу".

"Вы делаете все возможное не просто чтобы в суде доказать невиновность Надежды, я думаю, что это невозможно сделать, поскольку суда нет. Вы находитесь в очень сложной ситуации. Но вашими, нашими совместными усилиями мы доказали миру абсолютную беспочвенность всех обвинений, которые Россия выдвинула против Надежды Савченко ", - сказал Порошенко.

Глава государства сообщил, что сейчас проводит активные консультации по внедрению санкционного "списка Савченко".

"Весь мир знает о "списке Магнитского". Абсолютно справедливо, если появится "список Савченко". Нельзя безнаказанно издеваться над человеком, над Героем, над депутатом, над правосудием ", - отметил Порошенко.

Президент отметил, что эту идею полностью поддерживают международные союзники Украины. "Эта тема внесена в повестку дня ЕС. Я думаю, что и в Украине, и в мире она получит скорое продолжение ", - подчеркнул Порошенко.

Президент также сообщил о согласии врачей немецкой клиники Шарите провести медицинское освидетельствование Савченко.

Глава государства подчеркнул, что к медицинской защите Савченко Украина подключила Международный Комитет Красного Креста. Специалисты этой организации уже дали свое согласие.

Президент еще раз подчеркнул, что готов использовать все свои конституционные полномочия для того, чтобы обеспечить возвращение Савченко домой.

"Я готов сделать все для того, чтобы вернуть Надежду в Украину живой и здоровой. Мы ее очень ждем. Это сегодня стало чрезвычайно важным делом для каждого украинца ", - подчеркнул Порошенко.

Ранее Украина обратилась к Германии с просьбой направить в Россию врачей для обследования состояния здоровья Савченко.

Сегодня Порошенко заявил, что Украина координирует подготовку санкционного "списка Савченко" с Евросоюзом и США. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.