Порошенко наградил парамедика из ОБСЕ и украинского футболиста
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко отметил наградами американского парамедика из СММ ОБСЕ Джозефа Стоуна и украинца Степана Чубенко, погибших от рук боевиков в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"По случаю Дня Конституции Украины президент Петр Порошенко подписал Указ о награждении государственными наградами. Среди награжденных американский парамедик, который работал в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Джозеф Стоун, и общественный активист, вратарь Краматорской молодежной команды "Авангард", дончанин Степан Чубенко", - говорится в сообщении.

Стоун награжден орденом "За заслуги" III степени посмертно, Чубенко - орденом за "За мужество" III степени посмертно. Он погиб 23 апреля 2017 во время выполнения своих служебных обязанностей в составе патруля наблюдения.

Автомобиль СММ ОБСЕ, в котором вместе со Стоуном находились еще двое работников миссии, подорвался на фугасе, заложенном террористами вблизи села Пришиб Луганской области. Американец погиб, двое его коллег получили ранения.

16-летний Чубенко - Народный Герой Украины, которого пытали и расстреляли боевики ДНР за проукраинскую позицию.

С 2014 года вместе с друзьями он участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Они помогали украинским военным и местным жителям во время обстрелов со стороны боевиков. Рискуя жизнью, Чубенко снял на городской площади флаг ДНР.

В июне 2014 года его задержали боевики батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

В честь Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды - в 2015 и 2016 годах. 8 мая 2016 он посмертно награжден орденом "Народный Герой Украины". 21 ноября 2016 в школе, где учился герой, открыта мемориальная доска.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.