Порошенко не осуждает снос памятника Ленина в Харькове
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко, находясь с визитом в Харькове, высказал свое отношении к сносу активистами памятника Ленину на площади Свободы.

"Разве могло произойти по-другому в городе, где всегда билось украинское сердце, украинская душа и генерировалась украинская мысль. В городе, где преподавал философ Григорий Сковорода, где разворачивались драмы Николая Кулиша, где срывал овации режиссер Лесь Курбас, где разворачивались дискуссии вокруг публицистики Николая Хвылевого, где начиналась научная карьера выдающегося языковеда и литературного критика Юрия Шевелева. И кстати… где никогда в жизни не был, не останавливался Владимир Ильич Ленин", - сказал глава государства. 


Напомним, 28 сентября после митинга проукраинские активисты снесли памятник Ленину на площади Свободы. За полчаса до сноса губернатор Харьковщины Игорь Балута обнародовал распоряжение, в котором поручил демонтировать монумент.

После этого мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что распоряжение Балуты незаконное, а памятник будет восстановлен, и обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям милиции и руководства ХОГА.

Позднее сообщалось, что в Харькове прокуратура проводит проверку законности распоряжения председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Балуты о сносе памятника Ленину на площади Свободы.