Порошенко обсудил с Меркель предстоящую встречу в Милане
Ангела Меркель, Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора сегодня, 14 октября, скоординировали действия накануне саммита "Азия-Европа" (АСЕМ) в Милане 16-17 октября.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны также договорились о проведении встреч - как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Также Порошенко проинформировал Меркель о вновь принятых Верховной Радой Украины важных законах, которые приближают Украину к европейским стандартам. "Более 20 лет не удавалось этого осуществить. Наконец есть политическая воля - и мы сделали решительный шаг для преодоления еще советского наследия", - подчеркнул президент.

Порошенко поблагодарил Меркель за предоставленную Германией гуманитарную помощь и поддержку Украины для установления мира, преодоления вызовов в экономической и энергетической сферах, и проведения реформ.

Напомним, вчера вечером Порошенко обсуждал предстоящую встречу в Милане с премьер-министром Италии Маттео Ренци. По мнению президента, Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана.

К саммиту АСЕМ приковано пристальное внимание, поскольку во время его проведения запланирована встреча Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее президент Украины заявлял, что не ждет легких переговоров с Путиным в Милане, но уверен, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе удастся реализовать.