Порошенко обсудил с Могерини прекращение огня в Донбассе
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, Порошенко и Могерини обсудили международные усилия для мирного урегулирования ситуации в Донбассе. "В частности, была выражена надежда о прекращении огня в ближайшее время и достижении прогресса в выполнении Минских договоренностей в результате проведения встречи в нормандском формате в среду, 11 февраля, в Минске", - отмечается в сообщении.

Также Порошенко и Могерини скоординировали позиции накануне Совета ЕС по иностранным делам, который состоится в понедельник 9 февраля в Брюсселе.

Сегодня в Администрации президента уточнили условие по проведению переговоров в нормандском формате 11 февраля.

Ранее официальный представитель канцлера Германии Штеффен Зайберт сообщил, что встреча лидеров четырех стран может состояться 11 февраля в Минске. По словам Зайберта, они провели утром телефонные переговоры, однако об их подробностях пока не сообщается. Зайберт также уточнил, что на начало недели запланировано заседание трехсторонней контактной группы.