Порошенко обсудил с Соросом ситуацию в Украине
484b171d9d1769fb881e227f4986b290.jpg

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с основателем фонда "Открытое общество", международным филантропом Джорджем Соросом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко поблагодарил Сороса за поддержку Украины и ее демократического развития. В частности, он высоко оценил деятельность в Украине международного фонда "Видродження", который, среди прочего, основал деятельность совещательных групп для органов государственной власти с целью содействия реформам в Украине.

Порошенко и Сорос обсудили ситуацию в Украине и уделили особое внимание развитию событий в Донбассе. Президент отметил, что сегодняшнее пересечение российским гуманитарным конвоем границы с Украиной в направлении Луганска, вопреки договоренностям об оформлении груза согласно украинским пограничным и таможенным процедурам, а также без согласования и сопровождения Красного Креста, является грубым нарушением международных норм.

Также президент и Сорос обсудили внедрение международного финансового механизма для повышения инвестиционной привлекательности Украины, сокращения финансовых рисков и оживления экономической деятельности.