Порошенко одобрил решение СНБО о бюджете обороны на 2016 год
Заседание СНБО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о государственном бюджете Украины на 2016 год относительно обеспечения национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Согласно документу, СНБО предлагает Кабмину предусмотреть в бюджете Украины на 2016 год расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме 5% от ВВП для сектора безопасности и обороны Украины. При этом финансирование потребностей этого сектора предусмотреть в объеме не менее 100 млрд гривень из общего фонда госбюджета.

Также поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд ВСУ с учетом стандартов НАТО.

Отмечается также, что СНБО поручил МИД, Минобороны, МВД и СБУ в 2016 году активизировать работу по использованию ресурсов трастовых фондов НАТО, другой международной технической и гуманитарной помощи с целью наращивания оборонного потенциала Украины.

Минфину поручено усилить контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства в сфере национальной безопасности и обороны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.