Порошенко одобрил выборы в объединенных общинах 25 октября
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 676-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно организации проведения первых выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы государства.

Законом, который приняла Верховная Рада, вносятся изменения в статьи 14, 24 Закона Украины о местных выборах, статьи 7 и 8 закона о добровольном объединении территориальных общин и изложен ряд положений в разделе II Переходные положения.

В Администрации президента напомнили, что документ изменяет порядок образования объединенных территориальных общин. В частности, объединенная территориальная община считается образованной со дня вступления в силу решениями всех советов, которые приняли решение о добровольном объединении или с момента вступления в силу решения о поддержке добровольного объединения территориальных общин на местном референдуме и при условии соответствия таких решений выводу Совета министров Автономной Республики Крым, областной государственной администрации.

Полномочия назначать первые выборы объединенной территориальной общины передано Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, согласованы во времени процедуры объединения общин с избирательным процессом на очередных местных выборах, в частности, обеспечив проведение 25 октября 2015 года первых местных выборов в объединенных территориальных общинах, решение о создании которых и назначения в них первых местных выборов было принято после 14 августа 2015 года или первые местные выборы, в которых не были назначены.

Как пояснили в АП, указанные изменения обеспечивают реализацию права смежных территориальных общин сел, поселков, городов на добровольное объединение, получение финансовой поддержки в виде субвенций на формирование соответствующей инфраструктуры в соответствии с планом социально-экономического развития такой территориальной общины независимо "от амбиций различных политических сил, которые до принятия этого закона имели возможность блокировать объединения территориальных общин в областных советах".

Напомним, Верховная Рада Украины назначила местные выборы на 25 октября, в том числе - и в освобожденных от оккупационных сил районах Донецкой и Луганской областей.

Где именно на освобожденных территориях можно будет провести выборы, должна была определять Центральная избирательная комиссия своим отдельным решением.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.