Порошенко по-прежнему не видит альтернативы Минским соглашениям
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко накануне открытия саммита "Большой семерки" дал интервью нескольким иностранным СМИ, в котором разъяснил, почему выполнение Минских соглашений является единственным решением мирного урегулирования конфликта, развязанного Россией на востоке Украины. Интервью, в частности, опубликовало французское издание Le Monde.

"Эти (Минские - ред.) договоренности имеют эффективность: с середины февраля не наблюдалось масштабного наступления. Но прекращение огня отсутствует. Несмотря на это, у нас нет иного выбора: эти соглашения - наше единственное решение", - цитирует Порошенко Укринформ.

В то же время, по его словам, ответственность за последнее нарушение договоренностей полностью лежит на российской стороне. "Никто даже не делает видимость, что верит в то, что атака на Марьинку является результатом действия "неконтролируемых групп", - заметил президент, напомнив об участии в наступлении до тысячи человек при поддержке тяжелой артиллерии, танков и ракетных пусковых установок.

"Положение на оккупированных территориях находится полностью под контролем российских войск, и если соглашение о прекращении огня нарушается, ответственность за это полностью лежит на российской стороне", - сказал Порошенко.

При этом президент указал на большое значение политической составляющей мирного урегулирования: "Политическая часть этого процесса является чрезвычайно важной: лишь демократические и свободные выборы могут позволить услышать голос жителей Донбасса". Для этого создаются все предпосылки.

В частности, по словам Порошенко, Украина обратилась в ОБСЕ об организации избирательного процесса, который соответствовал бы критериям этой организации. При этом выборы не могут быть "проведены в присутствии вооруженных групп боевиков и террористов на улицах".

Президент также отверг все спекуляции о намерении отделить Донбасс от Украины. "Я - гарант Конституции Украины и украинского суверенитета. Я не позволю отделения украинской территории в целом", - подчеркнул глава государства.

С другой стороны, по его словам, не существует ни одной альтернативы Минским договоренностям. "Гуманитарная ситуация в регионе катастрофическая, там голод. Однако Россия (которая контролирует оккупированные территории - ред.) отказывает в решении принимать гуманитарные конвои, которые мы направляем", - заявил Порошенко, добавив, что сама она туда переправляет лишь танки и боеприпасы, и не хочет слышать о любом финансировании Донбасса.

По словам президента, люди не смогут выжить в этих условиях. "Когда российские войска оставят (этот регион - ред.), и мы восстановим контроль на границе, мы сможем восстановить Донбасс и принести ему мир и стабильность", - заверил украинский лидер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.