Порошенко: Пока в Донбассе оккупанты - выборов не будет
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил на брифинге в Берлине после переговоров нормандской четверки, что стороны договорились на уровне экспертов продолжить обсуждать концепцию выборов в Донбассе. Однако пока с оккупированных территорий не выведены иностранные формирования - выборов не будет.

"Договорились о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ, и для обеспечения подготовки к предстоящим местным выборам, когда условия безопасности дадут нам возможность проводить эти выборы", - заявил Порошенко.

"Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, то есть полицейскую миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время выборов, так и на переходный период. Российская сторона поддержала необходимость внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", - отметил президент.

По его словам, в ходе нормандской встречи были отдельно обсуждены вопросы подготовки к выборам. Стороны договорились продлить на уровне рабочих групп подготовку концепции избирательного законодательства, имплементации, а также концепцию так называемой формулы Штайнмайера, где есть позиции, которые определяют законность выборов.

"Наша позиция: все иностранные формирования должны быть выведены с оккупированных территорий, что является необходимым условием для проведения избирательного процесса", - подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос журналиста, Порошенко заявил: "О дате выборов речь не идет. Сейчас мы говорим о дорожной карте и имплементации пакета безопасности. На первом этапе к границе должны быть допущены представители ОБСЕ, должны быть посты. На втором этапе граница должна быть передана под контроль украинских пограничников"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.